Получение второго средне специального образования

Возможно ли одновременное получение среднего профессионального образования по двум специальностям в одном колледже? Допускается ли получение двух специальностей бесплатно за счет средств бюджета?

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону 8 800 350-81-94 (консультация бесплатно), работаем круглосуточно.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) обучающиеся имеют академическое право на одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, к которым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗ относятся образовательные программы среднего профессионального образования – программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих и программы подготовки специалистов среднего звена. Одновременное освоение программ среднего профессионального образования возможно как в одной образовательной организации, так и в разных образовательных организациях. Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона № 273-ФЗ в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Факт получения среднего профессионального образования подтверждается получением диплома о среднего профессиональной образовании (часть 7 статьи 60 Федерального закона № 273-ФЗ). Следовательно, одновременное получение среднего профессионального образования по двум программам подготовки специалистов среднего звена не является получением второго или последующего среднего профессионального образования до получения соответствующего диплома.
Читать еще:  Через какое время нужно прописаться после выписки
Таким образом, Федеральный закон № 273-ФЗ устанавливает право обучающихся на одновременное освоение нескольких программ подготовки специалистов среднего звена в одной или разных образовательных организациях, причем обучающийся до получения диплома о среднем профессиональном образовании вправе одновременно обучаться по двум (и более) специальностям среднего профессионального образования. ✱ Ответ опубликован 10.01.2018 ПРАВО В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Информационный портал разработан и поддерживается
ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», 2017 — 2019 При использовании материалов информационного портала на внешних интернет-ресурсах ссылка на первоисточник обязательна О причинах неработоспособности сайта Вы можете уточнить у администрации – хостинг-провайдер .masterhost, отвечающий за его поддержку, предоставляет управление услугами и доменами их владельцам. Здесь можно ознакомиться с актуальными акциями и выгодными предложениями от .masterhost

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону 8 800 350-81-94 (консультация бесплатно), работаем круглосуточно.

Добрый день! Я имею высшее образование, и среднее профессиональное образование, которое я получала платно. Вопрос: могу ли я получить второе среднее профессиональное образование бесплатно, т.к. первое я получала платно?
Отвечает

Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист
В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в РФ» — ч.5 ст.68 получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего,не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно. Таким образом, если второе средне специальное связано с подготовкой специалистов среднего звена, то его бесплатное получение возможно.

Вопросы по теме:

«Мое право» – правовой портал, предоставляющий услугу бесплатной онлайн-консультации юристов. Вы можете ознакомиться с советами юристов, полезными статьями, скачать образцы документов и задать вопрос специалисту.

Читать еще:  Срок исковой давности с какого момента начинается
Несанкционированное использование материалов, размещённых на сайте, запрещено законом об авторских правах. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна.
Политика cookie
Политика обработки персональных данных XДанный веб-сайт использует cookies и похожие технологии для улучшения работы. Чтобы узнать больше об использовании cookies на данном веб-сайте, прочтите Политику использования файлов Cookie и похожих технологий. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве и пользуемся похожими технологиями.

Остались вопросы? Бесплатная консультация по телефону:

8 800 350-81-94
Круглосуточно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Получение второго средне специального образования

Возможно ли одновременное получение среднего профессионального образования по двум специальностям в одном колледже? Допускается ли получение двух специальностей бесплатно за счет средств бюджета?

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону 8 800 350-81-94 (консультация бесплатно), работаем круглосуточно.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) обучающиеся имеют академическое право на одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, к которым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗ относятся образовательные программы среднего профессионального образования – программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих и программы подготовки специалистов среднего звена. Одновременное освоение программ среднего профессионального образования возможно как в одной образовательной организации, так и в разных образовательных организациях. Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона № 273-ФЗ в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Факт получения среднего профессионального образования подтверждается получением диплома о среднего профессиональной образовании (часть 7 статьи 60 Федерального закона № 273-ФЗ). Следовательно, одновременное получение среднего профессионального образования по двум программам подготовки специалистов среднего звена не является получением второго или последующего среднего профессионального образования до получения соответствующего диплома.
Читать еще:  По какой причине могут остановить сотрудники гибдд
Таким образом, Федеральный закон № 273-ФЗ устанавливает право обучающихся на одновременное освоение нескольких программ подготовки специалистов среднего звена в одной или разных образовательных организациях, причем обучающийся до получения диплома о среднем профессиональном образовании вправе одновременно обучаться по двум (и более) специальностям среднего профессионального образования. ✱ Ответ опубликован 10.01.2018 ПРАВО В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Информационный портал разработан и поддерживается
ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», 2017 — 2019 При использовании материалов информационного портала на внешних интернет-ресурсах ссылка на первоисточник обязательна О причинах неработоспособности сайта Вы можете уточнить у администрации – хостинг-провайдер .masterhost, отвечающий за его поддержку, предоставляет управление услугами и доменами их владельцам. Здесь можно ознакомиться с актуальными акциями и выгодными предложениями от .masterhost

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону 8 800 350-81-94 (консультация бесплатно), работаем круглосуточно.

Добрый день! Я имею высшее образование, и среднее профессиональное образование, которое я получала платно. Вопрос: могу ли я получить второе среднее профессиональное образование бесплатно, т.к. первое я получала платно?
Отвечает

Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист
В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в РФ» — ч.5 ст.68 получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего,не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно. Таким образом, если второе средне специальное связано с подготовкой специалистов среднего звена, то его бесплатное получение возможно.

Вопросы по теме:

«Мое право» – правовой портал, предоставляющий услугу бесплатной онлайн-консультации юристов. Вы можете ознакомиться с советами юристов, полезными статьями, скачать образцы документов и задать вопрос специалисту.

Читать еще:  Раздел наследства после смерти одного из супругов
Несанкционированное использование материалов, размещённых на сайте, запрещено законом об авторских правах. При использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна.
Политика cookie
Политика обработки персональных данных XДанный веб-сайт использует cookies и похожие технологии для улучшения работы. Чтобы узнать больше об использовании cookies на данном веб-сайте, прочтите Политику использования файлов Cookie и похожих технологий. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве и пользуемся похожими технологиями.

Остались вопросы? Бесплатная консультация по телефону:

8 800 350-81-94
Круглосуточно

Получение второго средне специального образования: 8 комментариев

  1. berkey

    I was recommended this blog by my cousin. I am not sure whether this post is written by him as nobody else know such detailed about my trouble. You’re amazing! Thanks!|

  2. junk car buyer

    Fantastic blog you have here but I was curious about if you knew of any user discussion forums that cover the same topics discussed in this article? I’d really love to be a part of group where I can get responses from other knowledgeable people that share the same interest. If you have any recommendations, please let me know. Cheers!|

  3. pew pew madafakas shirt dog

    Howdy just wanted to give you a quick heads up. The words in your article seem to be running off the screen in Internet explorer. I’m not sure if this is a formatting issue or something to do with internet browser compatibility but I figured I’d post to let you know. The style and design look great though! Hope you get the issue fixed soon. Cheers|

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.